Как выпускники вузов ищут работу

Совсем скоро рынок труда пополнится молодыми специалистами – обладателями новеньких дипломов. Как выпускники вузов собираются искать работу? Специалисты агентства «РейтОР» на примере региональных рынков труда выяснили, что способы поиска работы выпускниками напрямую зависят от нескольких факторов: уровня доходов семьи, успеваемости в вузе, и от того, где жили выпускники до момента своего поступления в вуз («местные» или «приезжие»).
«Бедные» и «богатые»

Самыми инфантильными оказались старшекурсники из семей с доходами выше среднего или среднего уровня. 10,1% старшекурсников из семей с доходами выше среднего уровня вообще затруднились ответить на вопрос о том, как и где они будут искать работу. Более половины старшекурсников из таких семей воспользуются для этого помощью родственников и знакомых (59,6%). 21,3%-25,1% молодых людей из обеспеченных семей попробуют искать работу самостоятельно – начнут рассылать резюме, просматривать сайты компаний. И только незначительное количество (9%-11,1%) воспользуется услугами кадровых агентств и служб занятости. В семьях, где доход ниже среднего, старшекурсники проявят большую самостоятельность. Хотя число тех, кто прибегнет к помощи неформальных связей в этой подгруппе тоже велико (45,7%), но все-таки их меньше половины. Значительное количество (32,9%) старшекурсников из семей с низким достатком займутся самостоятельными поисками работы. А 13,3% молодых людей обратятся в кадровые агентства и службы занятости.

Как выпускники ищут работу в зависимости от уровня доходов семьи

Примечание: В регионах семьями с доходами ниже среднего можно считать такие, где доходы на одного человека составляют от 4 до 6 тысяч рублей. Семьи, где на одного человека приходится более 12 тысяч рублей можно отнести к уровню «выше среднего». В Москве уровень доходов населения исчисляется иными цифрами: в ближайшее время «РейтОР» завершает исследование по рынку труда Москвы, и скоро будут обнародованы его данные.
«Отличники» и «троечники»

Самостоятельность и энергичность в поисках работы проявят, конечно, «отличники». 27,1% процент «отличников» и 26,4% «хорошистов» приступят к самостоятельным поискам рабочего места. В то время, как среди «троечников» отважатся на этот шаг 21% старшекрсников. К помощи родственников и друзей прибегнут 52,8% «отличников», 52,6% «хорошистов», и 59% «троечников». С агентами рынка труда готовы общаться большей частью опять же «отличники» (13,4%) и в меньшей степени «хорошисты» (10,7%). Но меньше всего желающих обратиться в агентства и службы занятости – среди «троечников» (9%). Кстати, среди последних больше всего таких, кто вообще не определился с выбором (11,1%).
Как выпускники ищут работу в зависимости от успеваемости старшекурсников

«Местные» и «приезжие»

«Местными» назовем тех старшекурсников, которые жили в этом же городе до того, как поступить в вуз. А «приезжими», соответственно, тех, кто приехал учиться из области, другого региона или государства.
Большинство «местных» выпускников (58,7%) прибегнет в поисках работы к неформальным связям. Среди «приезжих» таких намного меньше  –  50,8%. Читать объявления и листать каталоги в поисках работы, т.е. проявлять самостоятельность, в большей степени готовы «приезжие» (27,6%). Среди «местных» таких самостоятельных меньшее количество (24,6%). В кадровые агентства и службы занятости обратится опять-таки больше «приезжих» (12,8%), чем «местных» (10,1%).
Любопытно, что «местные» и «приезжие» выпускники при выборе первого места работы обращают внимание на разные условия. Для «приезжих» важное значение при выборе работы имеют помощь в решении жилищного вопроса, возможность участвовать в управлении подразделением, благоприятный психологический климат в коллективе, возможность карьерного роста, отсутствие угрозы увольнения. Все эти условия для «местных» не так актуальны. Для них гораздо большее значение, чем для «приезжих», имеют перспективы роста заработной платы и возможность реализации творческих способностей. Еще «приезжим» важно, чтобы на работе им предоставили социальный пакет и возможность повышения квалификации. Важный факт: «приезжие» ищут в первую очередь работу по специальности. Это их главный козырь и конкурентное преимущество перед «местными», которые в свою очередь имеют возможность воспользоваться неформальными связями.
Как выпускники ищут работу в зависимости от того, где жили до учебы

Примечание: «местные»  –  старшекурсники, которые жили в этом же городе до того, как поступить в вуз; «приезжие»  – старшекурсники, которые приехали учиться из области, из другого региона или из другого государства.
Вместо резюме

Остается добавить, что «местным» выпускникам из хорошо обеспеченных семей, противостоит серьезная группа конкурентов  –  «приезжих» «отличников» и «хорошистов». Причем, большую активность и самостоятельность при поиске работы проявят «приезжие» из семей со средним или ниже среднего уровнями доходов. Можно предположить, что именно эта категория людей сможет преуспеть в карьере и материальном благополучии (работая по специальности!) намного быстрее своих сверстников, которые находятся в более благоприятных условиях.
Стоит также отметить, что в целом совсем небольшое количество выпускников обращается в поисках работы к агентам рынка труда. Это говорит прежде всего о том, что рынок труда в нашей стране очень слабо развит.
Условия выбора места работы

 Независимое рейтинговое агентство «РейтОР»